Baterías de litio para autoconsumo solar en 2026: precios reales, marcas y cuándo merece la pena

Batería de litio modular instalada en el garaje de una vivienda unifamiliar
5/5 - (21 votos)
Actualizado en agosto de 2026. Precios y datos de autoconsumo procedentes de las instalaciones que Ecogal Energía monitoriza en Castilla-La Mancha. Normativa de reciclaje según el Reglamento (UE) 2023/1542.
40-60 %
Autoconsumo sin batería
+80 %
Autoconsumo con batería
300 €
Por kWp instalado
LFP
Química estándar

Una batería de litio para autoconsumo solar almacena la energía que tus paneles producen de día y que no consumes en ese momento, para que puedas usarla por la tarde y la noche. En Ecogal instalamos siempre inversor híbrido, lo que permite añadirla desde el primer día o dejarla para más adelante sin cambiar el equipo, y el sobrecoste es de 300 € por kWp instalado.

Sin batería, nuestros clientes cubren directamente entre el 40 % y el 60 % de su consumo con la instalación, según los datos de las instalaciones que monitorizamos en Castilla-La Mancha. Con una batería bien dimensionada ese porcentaje sube por encima del 80 %. Lo que decide si te compensa no es cuánta energía gastas, sino a qué hora la gastas: si pasas el día fuera y todo el consumo se concentra de 19:00 a 24:00, la batería trabaja todos los días del año. Si estás en casa a mediodía, el margen que puede mejorar es pequeño.

¿Qué hace una batería de litio en una instalación solar?

Almacena la energía que tus paneles producen y que no consumes en ese momento, para devolvértela cuando el sol ya no está. Sin batería, esa energía sobrante se vierte a la red y tu comercializadora te la descuenta en factura mediante la compensación simplificada de excedentes que regula el RD 244/2019, pero al precio de venta, que siempre es inferior al de compra.

Ahí está el negocio de una batería: en la diferencia entre esos dos precios. En las instalaciones que gestionamos, la energía que compras a red ronda los 0,18 €/kWh y la que viertes se compensa a 0,10 €/kWh. Cada kilovatio hora que consumes de la batería en lugar de comprarlo vale, en la práctica, el doble que si lo hubieras vertido.

Lo que pagas por comprar 1 kWh a la red
0,18 €/kWh
Lo que te compensan por verter 1 kWh
0,10 €/kWh
La diferencia son 0,08 € por cada kilovatio hora. Es lo que ganas cada vez que consumes de la batería en lugar de comprar a la red. Precios de las instalaciones que Ecogal monitoriza en Castilla-La Mancha, agosto de 2026.

Hay un límite legal que conviene tener presente: la compensación nunca puede superar el importe de la energía que has consumido de la red en ese periodo de facturación. Si un mes produces mucho más de lo que gastas, el saldo sobrante no se paga en dinero ni se acumula para el siguiente. Con batería, esa energía que se perdería la usas por la noche.

Lo que una batería no hace

No produce ni un kilovatio hora más. Los paneles generan exactamente lo mismo con batería que sin ella. Lo que cambia es dónde acaba esa energía: en tu casa por la noche en lugar de en la red a mitad de precio.

Tampoco acorta la amortización de la instalación. La alarga, porque añade coste sin añadir producción. Por eso conviene entender bien en qué casos compensa, que es lo que verás más abajo.

Las dos cosas que sí aporta además del ahorro

Autonomía frente a los cortes de red. En pedanías y zonas rurales de Cuenca o Guadalajara donde la red falla varias veces al año, una batería con función de respaldo mantiene la nevera, la alarma, el router y la iluminación funcionando durante horas. Para eso hace falta que el inversor incluya función de isla: no todos la traen y hay que pedirla al contratar.

Menos exposición a las subidas del precio de la luz. Cuanta más energía propia consumas, menos te afecta lo que haga el mercado. El precio horario del PVPC lo publica Red Eléctrica de España a través de ESIOS, y en 2026 ha seguido moviéndose con la misma volatilidad de los últimos años.

¿Por qué todas las baterías domésticas son LFP?

Porque es la química que mejor aguanta el calor, y eso en Castilla-La Mancha decide. Las celdas de fosfato de hierro y litio (LiFePO₄) entran en fuga térmica por encima de los 270 °C, mientras que las NMC empiezan a fallar entre los 150 y los 200 °C, según los datos de comportamiento térmico publicados por el sector.

Detalle de las celdas internas de una batería de litio hierro fosfato

En una vivienda esa diferencia se traduce en dónde puedes poner la batería. Un cuarto técnico sin ventilar en Villarrobledo o en Tomelloso supera de largo los 40 °C en agosto. Con LFP eso no es un problema de seguridad. Con NMC, el fabricante te exige distancias de seguridad y condiciones de instalación bastante más estrictas.

Cuánto dura realmente una batería LFP

Una celda LFP conserva el 80 % de su capacidad después de 3.500 ciclos, según los análisis de rendimiento del sector publicados en 2024. Un ciclo es una carga y una descarga completas, así que en una vivienda que cicla la batería a diario, eso son casi diez años antes de notar una pérdida apreciable.

Conviene saber dos cosas que aparecen menos en los catálogos:

El calor acelera la degradación aunque la batería aguante. Por cada 10 °C por encima de los 35 °C, la vida útil en ciclos baja alrededor de un 25 %, según la Agencia Internacional de la Energía. Que la LFP soporte 45 °C sin riesgo no significa que le venga bien estar ahí todo el verano. Por eso conviene un garaje, un cuarto técnico ventilado o una galería cubierta, y nunca exposición directa al sol.

Las descargas profundas también cuentan. Vaciar la batería al 100 % cada día desgasta más que quedarse en el 80 %. La electrónica de gestión de las baterías actuales ya lo controla sola, pero es la razón por la que la capacidad útil que declara el fabricante suele ser algo menor que la nominal.

La diferencia con el plomo-ácido

ParámetroLitio LFPPlomo-ácido
Profundidad de descarga útil80 – 90 %40 – 50 %
Eficiencia de carga y descargaMás del 90 %75 – 85 %
Vida útil7 – 15 años1 – 10 años
Capacidad tras 3.500 ciclos80 % de la inicialSustitución previa
Estabilidad térmicaFuga térmica a 270 °CEmisión de gases
MantenimientoNingunoRevisión de niveles
Ventilación de la salaNo requiereObligatoria

Fuentes: Iberdrola (vida útil de baterías solares), SunFields Europe (eficiencia y profundidad de descarga en plomo-ácido) y datos de comportamiento térmico y ciclos publicados por el sector en 2024. La profundidad de descarga útil condiciona la capacidad que puedes aprovechar de verdad, no la nominal que figura en la etiqueta.

El dato que zanja la comparación no es el precio de etiqueta, es el coste por kilovatio hora aprovechable. Una batería de plomo-ácido solo admite descargas del 30 al 50 % de su capacidad nominal sin acortar drásticamente su vida, así que para almacenar los mismos kWh útiles necesitas el doble o el triple de capacidad instalada. Y la sustituyes dos o tres veces mientras una LFP sigue funcionando.

Queda un escenario donde el plomo aún se defiende: instalaciones aisladas con consumo muy bajo y presupuesto inicial muy ajustado, tipo caseta de campo o refugio. Incluso ahí, las LFP de 12 V han bajado tanto de precio que cada vez tiene menos sentido.

¿Cuándo merece la pena añadir una batería?

Con las compensaciones de excedentes actuales, la batería no se justifica por ahorro puro. En una instalación de 6 kWp con un consumo de 7.200 kWh al año, pasar del 50 % al 80 % de autoconsumo directo mejora el ahorro en torno a 93 € anuales, y el sobrecoste de la batería son 1.800 €. Aplicando la deducción del IRPF, la recuperación se va a ocho años largos.

El motivo es que una instalación bien dimensionada ya deja el término de energía de la factura casi a cero sin batería. La compensación a 0,10 €/kWh hace ese trabajo. Lo que la batería aporta de verdad no es ahorro adicional, es no depender de la red: seguir teniendo luz cuando se va el suministro y dejar de estar expuesto a lo que haga el precio de la electricidad.

El cálculo, con números
Instalación de 6 kWp con un consumo de 7.200 kWh al año
Ahorro anual sin batería1.203 €
Ahorro anual con batería1.296 €
Lo que aporta la batería al año93 €
Sobrecoste de la batería1.800 €
Coste neto tras la deducción del 60 %720 €
Años en recuperarlo7,7 años
Cálculo sobre 1.525 kWh por kWp instalado, compra de energía a 0,18 €/kWh y compensación de excedentes a 0,10 €/kWh, con el autoconsumo directo pasando del 50 % al 80 %. Si tu comercializadora te compensa a un precio menor, el margen que recupera la batería es mayor.

Los casos donde sí tiene sentido

Cortes de red frecuentes. En pedanías y zonas rurales donde el suministro falla varias veces al año, una batería con función de respaldo mantiene la nevera, la alarma, el router y la iluminación funcionando durante horas. Aquí el valor no es económico y no hay amortización que calcular: es tener electricidad cuando los demás no la tienen.

Compensación pactada baja. Si tu comercializadora te paga los excedentes a 0,05 €/kWh en lugar de a 0,10, el margen que puede recuperar la batería se dobla. Antes de decidir, mira qué precio de compensación tienes firmado en el contrato: es el dato que más cambia el cálculo.

Consumo muy desplazado a la noche. Perfiles que están fuera todo el día y concentran casi todo el gasto entre las 20:00 y las 24:00, con aerotermia trabajando de madrugada o coche eléctrico cargando por la noche. Cuanto menos coincida tu consumo con las horas de sol, más trabajo hace la batería.

Voluntad de independencia energética. Hay clientes que instalan batería sabiendo que el retorno económico es largo, porque lo que quieren es reducir al mínimo lo que compran a la red. Es una decisión legítima y conviene tomarla con los números delante, no pensando que se paga sola.

Cuándo los paneles solos son mejor opción

Si el presupuesto es limitado. Entre una instalación más grande sin batería y una más pequeña con ella, casi siempre rinde más la primera. Cada kWp adicional produce 1.525 kWh al año en Castilla-La Mancha con un coste marginal menor que el del almacenamiento.

Si pasas el día en casa. Autónomos que trabajan desde casa, jubilados, familias con niños pequeños. Si ya consumes de forma directa buena parte de lo que producen los paneles, el margen que queda por recuperar es pequeño.

Si tu consumo anual es bajo. Por debajo de los 2.500 kWh, el ahorro absoluto es tan pequeño que la batería no se recupera dentro de su vida útil.

Si no vas a quedarte en la vivienda. Con una amortización larga, el horizonte temporal importa. Los paneles tienen retorno rápido; la batería no.

La ventaja de instalar siempre con inversor híbrido es que esta decisión no hay que tomarla ahora. Puedes empezar por los paneles y añadir la batería dentro de tres o cinco años si tu perfil de consumo cambia, sin sustituir nada del equipo.

¿Cuánto cuesta añadir una batería en 2026?

300 € por kWp instalado. En una instalación de 6 kWp eso son 1.800 € más sobre el precio de los paneles, y el presupuesto pasa de 7.200 € a 9.000 €, IVA incluido. Es el precio que aplicamos en Ecogal para instalaciones residenciales en Castilla-La Mancha.

Ese importe cubre la batería, su integración con el inversor y la puesta en marcha. Como todas nuestras instalaciones llevan inversor híbrido desde el primer día, no hay que cambiar nada del equipo existente para incorporarla, ni al instalarla de inicio ni si decides añadirla años después.

Potencia instaladaSolo panelesSobrecoste bateríaTotal con batería
5 kWpVivienda unifamiliar6.000 €+ 1.500 €7.500 €
6 kWpLa más instaladaCon aerotermia7.200 €+ 1.800 €9.000 €
8 kWpAerotermia y consumo alto9.600 €+ 2.400 €12.000 €
10 kWpVivienda grande12.000 €+ 3.000 €15.000 €

Precios llave en mano con IVA de Ecogal Energía, agosto de 2026: proyecto, equipos, instalación, legalización y tramitación de las deducciones. La batería añade 300 € por kWp instalado sobre el precio de los paneles, que es de 1.200 € por kWp.

Qué pasa si tu inversor no es híbrido

Inversor híbrido conectado a batería en la pared de un cuarto técnico

Aquí es donde el presupuesto se dispara en instalaciones hechas por otros. Un inversor convencional no admite batería, así que hay dos caminos: sustituirlo por uno híbrido, o añadir un segundo inversor específico para el almacenamiento conectado en paralelo.

La primera opción deja el sistema más limpio y suele salir mejor a medio plazo, pero implica retirar un equipo que funciona. La segunda evita esa sustitución a cambio de un sistema con dos electrónicas trabajando por separado.

Por eso conviene mirar el inversor antes de firmar cualquier instalación fotovoltaica, aunque no tengas intención de poner batería. Un inversor híbrido no encarece el proyecto de forma apreciable y te deja la puerta abierta; uno convencional te obliga a decidir hoy algo que quizá quieras replantearte dentro de cinco años.

La batería entra en la deducción del IRPF

La deducción del 20 % que introdujo el RD-ley 7/2026 incluye los sistemas de almacenamiento dentro de su base, junto con los equipos, la mano de obra y las obras necesarias. Y se aplica sobre la parte del importe que no ha entrado en la deducción por eficiencia energética, con un máximo de 1.000 €.

Sobre los 1.800 € de sobrecoste de una batería en 6 kWp, con el tramo del 60 % el coste neto baja a 720 €. Lo tramitamos nosotros junto con el resto de la documentación de la instalación.

¿Qué baterías montamos y en qué se diferencian?

Trabajamos con Huawei, Deye y Fronius, las tres marcas de nuestros inversores. Y ese es el criterio: la batería se elige después del inversor, no antes, porque cada fabricante integra su almacenamiento con su propia electrónica y con su propia aplicación de monitorización.

Las tres usan química LFP y las tres son modulares, así que puedes empezar con la capacidad que necesitas hoy y ampliar en unos años sin sustituir nada. Lo que cambia entre ellas es el escalón de capacidad, el rango máximo y la garantía que ofrece cada fabricante.

Huawei LUNA2000DeyeFronius Reserva
Módulo base5 y 7 kWh5,12 kWhModular
Capacidad por torre5 a 21 kWhDesde 5,12 kWh6,3 a 15,8 kWh
Tensión del sistemaAlta tensión48 V y alta tensiónAlta tensión
Profundidad de descarga100 %90 % recomendadaSegún configuración
Ciclos declaradosHasta 15 años de vida útilMás de 6.000No publicado
Garantía10 años10 añosHasta 10 años
Inversor compatibleSUN2000Inversores DeyeGEN24 Plus
MonitorizaciónFusionSolarApp propiaSolar.web

Datos de las fichas de producto de cada fabricante: Huawei FusionSolar (serie LUNA2000 S1), Fronius España (Reserva) y documentación técnica de Deye (series SE-G5.1 y BOS-G), consultadas en agosto de 2026. Las capacidades por torre pueden ampliarse conectando varias en paralelo.

Huawei LUNA2000

Combina módulos de 5 y 7 kWh, lo que da nueve configuraciones distintas entre 5 y 21 kWh por torre. Huawei declara una vida útil de hasta 15 años en la serie S1 gracias al optimizador que incorpora en cada módulo, y la profundidad de descarga es del 100 %: la capacidad nominal y la útil coinciden.

Va emparejada con los inversores SUN2000 y se monitoriza desde la app FusionSolar, que muestra producción, consumo, estado de la batería y excedentes en la misma pantalla.

Deye

La gama residencial parte de módulos de 5,12 kWh apilables. Deye declara más de 6.000 ciclos con una profundidad de descarga recomendada del 90 % y garantía de 10 años. Ofrece tanto sistemas de baja tensión a 48 V como de alta tensión, lo que da margen para adaptarla a distintas configuraciones de inversor.

Es la opción que mejor se estira si el consumo puede crecer bastante: el sistema admite ampliaciones muy por encima de lo que necesita una vivienda.

Fronius Reserva

Modular de 6,3 a 15,8 kWh, en alta tensión con acoplamiento en corriente continua, lo que reduce las pérdidas de conversión frente a los sistemas acoplados en alterna. Se integra con los inversores híbridos GEN24 Plus y se monitoriza desde Solar.web.

Fronius incorpora la función de energía de emergencia mediante su Backup Controller, con la particularidad de que el inversor puede seguir cargando y descargando la batería durante un corte de red prolongado, no solo vaciarla.

Lo que decide cuál te toca

El inversor. Si tu instalación lleva un SUN2000, la batería natural es LUNA2000; con un GEN24, la Reserva. Mezclar fabricantes es posible en algunos casos, pero pierdes la monitorización integrada y complicas la garantía si algo falla, porque cada parte apunta a la otra.

Por eso conviene decidir el inversor pensando ya en si vas a querer batería algún día, aunque no la instales de entrada.

¿Tu caso pide batería o te basta con los paneles?
Con tu factura desglosada por periodos lo vemos en una tarde. Miramos cuánto consumes fuera de las horas de sol y a qué precio te compensan los excedentes, que son los dos datos que deciden.

Enviar mi factura y salir de dudas

¿Qué capacidad de batería necesitas?

Depende de cuántos kilovatios hora consumes cuando los paneles ya no producen, no de tu consumo total. Una vivienda que gasta 7.200 kWh al año puede necesitar 5 kWh de batería o 10, según cuánta parte de ese consumo caiga entre las 19:00 y las 8:00.

El cálculo que hacemos antes de dimensionar nada tiene tres pasos, y el primero exige tu factura desglosada por periodos.

1. Mira cuánto gastas fuera de las horas de sol

La factura separa el consumo por tramos horarios: punta, llano y valle. Lo que interesa es lo que consumes desde que se pone el sol hasta que vuelve a salir, porque es exactamente lo que la batería puede cubrir.

En una vivienda unifamiliar con consumo repartido, ese tramo suele quedarse entre el 40 % y el 50 % del total anual. Sobre 7.200 kWh, eso son entre 3.000 y 3.600 kWh al año, o sea entre 8 y 10 kWh diarios.

2. Suma los consumos que se concentran de noche

Aerotermia. La bomba de calor trabaja más de madrugada y a primera hora, cuando la diferencia con la temperatura exterior es mayor. En invierno eso añade varios kilovatios hora diarios justo en el peor momento.

Coche eléctrico. Una carga completa mueve entre 8 y 15 kWh según el vehículo. Si cargas a diario y por la noche, la batería se queda corta rápido.

Termo eléctrico o acumuladores. Programados en valle, funcionan de madrugada. Aquí conviene mirar si compensa más desplazarlos al mediodía que almacenar energía para alimentarlos.

3. Ajusta a los escalones reales de producto

Las baterías vienen en módulos, no en la capacidad exacta que salga del cálculo. Huawei parte de 5 y 7 kWh, Deye de 5,12 y Fronius de 6,3. Redondear hacia arriba o hacia abajo cambia poco el resultado.

InstalaciónConsumo anual de referenciaBatería que solemos montar
5 kWpVivienda unifamiliar5.000 kWh5 kWh
6 kWpMás habitualCon aerotermia7.200 kWh7 kWh
8 kWpAerotermia y consumo alto10.200 kWh10 kWh
10 kWpVivienda grande12.000 kWh10 a 15 kWh

Perfiles de consumo de las instalaciones residenciales de Ecogal Energía en Castilla-La Mancha. La capacidad definitiva sale de tu factura desglosada por periodos horarios, no del consumo total: dos viviendas con el mismo gasto anual pueden necesitar baterías distintas según a qué hora consuman.

El error más caro es pasarse

Sistema de batería modular con espacio previsto para ampliar capacidad

Una batería sobredimensionada no se llena en muchos días del año, sobre todo en invierno, cuando la producción cae y justo cuando más falta hace. Pagas capacidad que no vas a usar y alargas la recuperación de la inversión.

Quedarse corto tiene arreglo: todas las baterías que instalamos son modulares, así que puedes añadir un módulo dentro de dos o tres años si tu consumo cambia. En los proyectos donde el cliente lo ve probable, dejamos preinstalado el cableado y el espacio físico para esa ampliación. Cuesta poco al principio y ahorra bastante trabajo después.

¿Hay deducciones por instalar batería?

Sí. El RD-ley 7/2026 incluye expresamente los sistemas de almacenamiento en la base de su deducción del 20 %, junto con los equipos, la mano de obra y las obras necesarias. Y esa deducción se suma a la de mejora de eficiencia energética, que es del 40 % en vivienda de una planta y del 60 % cuando tiene dos.

Sobre los 1.800 € que cuesta añadir batería a una instalación de 6 kWp, con el tramo del 60 % el coste neto baja a 720 €.

Cómo se aplican las dos

Primero entra la deducción por eficiencia energética sobre el importe total de la instalación, paneles y batería incluidos. Sobre lo que queda sin deducir se aplica después el 20 % por autoconsumo renovable, con un máximo de 1.000 €.

La primera exige un Certificado de Eficiencia Energética emitido antes de empezar la obra y otro posterior que acredite la mejora. Si nadie emitió el previo, ese tramo se pierde y no tiene arreglo retroactivo. La segunda no pide certificado energético, pero sí el Certificado de Instalaciones Eléctricas y que el pago sea por medio bancario: el efectivo queda fuera.

Tienes el detalle de las dos, con las bases máximas y los plazos, en la guía de deducciones y bonificaciones por instalar placas solares.

Y las bonificaciones municipales van aparte

El IBI y el ICIO los gestiona tu ayuntamiento y no restan nada de la deducción estatal, porque son impuestos distintos. Ninguno de los dos se concede solo: hay que pedirlos, y el del IBI tiene plazo anual.

Nosotros preparamos y presentamos toda esa documentación con el resto del expediente. Puedes ver cómo funciona nuestra tramitación y qué papeles genera cada fase de la obra.

Preguntas frecuentes sobre baterías de litio

¿Puedo poner una batería en una instalación solar que ya tengo?

Solo si el inversor es híbrido. Si no lo es, hay que sustituirlo o añadir un segundo inversor específico para el almacenamiento. Todas las instalaciones que hacemos llevan inversor híbrido desde el primer día por este motivo: dejan la puerta abierta a incorporar batería años después sin tocar el resto del equipo.

¿Me merece la pena una batería virtual en vez de una física?

Depende de qué te compensen los excedentes. La batería virtual es un servicio de tu comercializadora que acumula como saldo el valor de lo que viertes y lo descuenta después. No almacena nada, así que no te da respaldo ante un corte de luz. Si tu compensación es buena y no tienes cortes, suele salir más a cuenta que comprar almacenamiento.

¿Funciona la batería si se va la luz?

Solo si el inversor incluye función de isla, también llamada backup. No todos la traen y hay que pedirla al contratar. Sin esa función, el inversor se desconecta cuando detecta un corte de red por seguridad eléctrica, aunque la batería esté llena. Con ella, mantiene los circuitos esenciales funcionando durante horas.

¿Qué pasa con la batería en verano con 40 grados?

Las celdas LFP soportan ese rango sin riesgo, pero el calor acelera su degradación: por cada 10 grados por encima de 35, la vida útil en ciclos baja alrededor de un 25 %, según la Agencia Internacional de la Energía. Por eso conviene instalarla en un garaje, un cuarto técnico ventilado o una galería cubierta, nunca expuesta al sol directo.

¿Cuántos años de garantía tiene una batería?

Diez años en las tres marcas que instalamos. Huawei declara además una vida útil de hasta quince años en su serie LUNA2000 S1. La garantía cubre el producto y una capacidad mínima al final del periodo, que varía según fabricante: conviene mirar ese porcentaje en la ficha antes de comparar precios.

¿Puedo ampliar la batería más adelante?

Sí. Las tres marcas que montamos son modulares, así que puedes añadir capacidad sin sustituir lo instalado. El único requisito es que el inversor soporte desde el principio la capacidad máxima futura. En proyectos donde el cliente lo ve probable, dejamos preinstalado el cableado y el espacio para el módulo adicional.

¿Qué pasa con la batería cuando se acaba su vida útil?

Se recicla. El Reglamento (UE) 2023/1542 establece la responsabilidad ampliada del productor, que obliga al fabricante o importador a hacerse cargo de la gestión del residuo durante todo el ciclo de vida del producto y a estar adherido a un sistema de recogida selectiva.

Estudio energético gratuito
Te decimos si la batería te compensa, aunque la respuesta sea que no
Analizamos tu consumo por tramos horarios, el precio de compensación de tu contrato y la cubierta disponible. Con eso te damos la potencia y la capacidad que necesitas de verdad, y el precio cerrado. Sin compromiso.

Solicitar estudio gratuito

Más de 20 años instalando en las cinco provincias de Castilla-La Mancha. Legalización, certificados y tramitación de las deducciones incluidos en el precio.
Fuentes
  1. Ecogal Energía. Datos de producción, autoconsumo y precios de las instalaciones monitorizadas en Castilla-La Mancha. 2026.
  2. Boletín Oficial del Estado. Real Decreto 244/2019, condiciones del autoconsumo de energía eléctrica. 2019.
  3. Agencia Tributaria. Deducción por obras de mejora de la eficiencia energética y novedades del Real Decreto-ley 7/2026. 2026.
  4. Huawei FusionSolar. Ficha técnica del sistema de almacenamiento LUNA2000 serie S1. 2026.
  5. Fronius International. Página de producto del sistema de almacenamiento Fronius Reserva. 2026.
  6. Deye. Documentación técnica de las series de almacenamiento SE-G5.1 y BOS-G. 2026.
  7. Iberdrola. Tipos de baterías para placas solares: vida útil y profundidad de descarga. 2026.
  8. SunFields Europe. Baterías de plomo-ácido: eficiencia y profundidad de descarga. 2026.
  9. Agencia Internacional de la Energía. Degradación de las baterías de litio por temperatura de operación. 2024.
  10. Diario Oficial de la Unión Europea. Reglamento (UE) 2023/1542 relativo a las pilas y baterías y sus residuos. 2023.
  11. Documentación técnica del sector. Comportamiento térmico y retención de capacidad de las químicas LFP y NMC. 2024.

Las imágenes de este artículo son ilustraciones generadas con inteligencia artificial y no reproducen instalaciones, productos ni proyectos reales. Las capacidades, garantías y especificaciones de las baterías proceden de las fichas técnicas de cada fabricante y pueden variar según el modelo y la revisión del producto. Los precios y datos de autoconsumo corresponden a las instalaciones de Ecogal Energía en Castilla-La Mancha a fecha de agosto de 2026. La deducción fiscal aplicable a cada caso depende de las características de la vivienda y de la declaración de la renta del contribuyente.

Artículos anteriores

©2025. Ecogal Energía. Todos los derechos reservados.