Calculadora de ahorro solar en Castilla- La Mancha

Responde tres preguntas y en unos segundos verás cuánto ahorrarías al año, qué potencia necesitas y cuánto cuesta la instalación llave en mano. Los cálculos usan nuestros precios reales y la producción media de las instalaciones que tenemos monitorizadas en la región.

Ecogal Energía · Datos de 2026
Lo que rinde una instalación solar bien dimensionada en Castilla-La Mancha
1.200 €/kWp
Precio llave en mano
Con IVA, legalización y tramitación de ayudas incluidas
1.525 kWh
Producción por kWp
Media anual real de nuestras instalaciones monitorizadas en CLM
5,78
HSP en Toledo
Horas de Sol Pico, el máximo de Castilla-La Mancha · PVGIS
25
Años de vida útil
De una instalación fotovoltaica con un mantenimiento adecuado
Fuentes: PVGIS / EU Science Hub · Instalaciones ejecutadas por Ecogal Energía en Castilla-La Mancha
Paso 1 de 3

¿Dónde quieres instalar las placas?

Elige el tipo de instalación y la provincia.

Provincia

¿Cuánto pagas de luz al mes?

Una media aproximada vale. Mira tu última factura.

120 €al mes

Dos detalles de tu tejado

Si no lo sabes seguro, deja lo marcado.

¿Hacia dónde mira?

¿Quieres batería?

Tu ahorro estimado

0 € al año

0kWh producidos al año
0 %de tu consumo con sol directo
0 €ahorro en 25 años

Estimación orientativa con los precios de Ecogal (1.200 €/kWp, 1.500 con batería), la producción media de nuestras instalaciones en Castilla-La Mancha (1.525 kWh/kWp ajustada con PVGIS), una tarifa de 0,16 €/kWh en vivienda y 0,14 en empresa, y compensación de excedentes a 0,10 €/kWh.

¿Cuánto produce una instalación en Castilla-La Mancha?

CLM es una de las zonas con mayor recurso solar de España. No es retórica — los datos de PVGIS lo respaldan: Toledo registra 5,78 horas de sol pico diarias de media anual, Ciudad Real 5,76 y Albacete 5,72. Para comparar, la media nacional está en torno a las 4,8 HSP. 

5 kWp
Vivienda unifamiliar media
Producción/año7.600 kWh
Paneles (430 Wp)12
Ahorro anual800 – 1.000 €
6 kWp
Familia con consumo alto
Producción/año9.150 kWh
Paneles (430 Wp)14
Ahorro anual950 – 1.200 €
8 kWp
Vivienda grande o con aerotermia
Producción/año12.200 kWh
Paneles (430 Wp)19
Ahorro anual1.200 – 1.500 €
10 kWp
Alto consumo o coche eléctrico
Producción/año15.250 kWh
Paneles (430 Wp)23
Ahorro anual1.400 – 1.800 €

Producción con la media real de nuestras instalaciones en Castilla-La Mancha, 1.525 kWh por kWp al año. Ahorro según consumo y tarifa, con un autoconsumo directo del 40 al 60 % y compensación de excedentes a unos 0,10 €/kWh.

Una vivienda media en España consume entre 3.500 y 4.500 kWh al año según el IDAE. Con una instalación de 4 kWp bien orientada al sur, cubres prácticamente toda esa demanda durante las horas solares, y el excedente se vierte a red con compensación económica en factura.

Recurso solar · España 2026 · PVGIS
CLM, entre las zonas más soleadas de Europa
Selecciona una provincia para ver cuánto produce y cuánto ahorras. CLM supera en irradiación a la inmensa mayoría de comunidades autónomas.
Castilla-La Mancha
Toledo
5,78
Ciudad Real
5,76
Albacete
5,72
Guadalajara
5,59
Cuenca
5,57
Otras comunidades
Madrid
4,97
Media España
4,80
Cataluña
4,50
País Vasco
3,60
Galicia
3,50

Fuente: PVGIS / EU Science Hub · HSP con inclinación óptima · Ahorro estimado sobre 5 kWp, tarifa PVPC REE marzo 2026 · η=78%

Haz clic en una
provincia o región
HSP / día · PVGIS
Producción 5 kWp/año
Ahorro anual estimado
Amortización estimada

Qué factores reales afectan a tu ahorro

El porcentaje de ahorro que calcula el simulador fotovoltaico asume condiciones estándar. En la práctica, dos viviendas con la misma factura pueden tener resultados bastante distintos según estos factores:

Perfil horario de consumo

El autoconsumo directo — consumir en el momento en que los paneles producen — es lo que más impacta en la rentabilidad. Una vivienda con teletrabajo, o con electrodomésticos en funcionamiento durante el día, puede alcanzar tasas de autoconsumo del 60–80%. Una vivienda donde toda la familia trabaja fuera hasta las 20:00 y concentra el consumo por la noche, sin batería, puede quedarse en el 30–40%.

Orientación e inclinación del tejado

la orientación sur con una inclinación de 30-35º es la óptima para CLM. Sur-sureste o sur-suroeste restan entre un 5% y un 10% de producción. El este u oeste pueden suponer pérdidas del 20–25% respecto al sur puro, aunque tienen la ventaja de distribuir mejor la curva de producción a lo largo del día.

Temperatura

Los paneles fotovoltaicos pierden eficiencia cuando superan los 25º de temperatura de célula. En verano, en plena meseta castellana con 38-40ºC ambientales, la pérdida por temperatura puede llegar al 10-15% respecto a condiciones de laboratorio. Por eso la producción de los meses de primavera (marzo–mayo) suele ser proporcionalmente mejor que la de julio o agosto.

Batería de litio

Añadir almacenamiento sube la inversión inicial entre 2.500 y 4.500 € según capacidad, pero puede elevar el autoconsumo del 40% al 80-90%, reduciendo la dependencia de red casi completamente. En 2026, las baterías de litio LFP han bajado un 12% de precio respecto a 2025, lo que está acortando su periodo de amortización adicional.

Inversión y retorno · 20261.200 €/kWp · IVA incluido
PotenciaCoste llave en manoAhorro anualAmortización
5 kWp
6.000 €sin ayudas
800 – 1.000 €
6 – 8 años
6 kWp
7.200 €sin ayudas
950 – 1.200 €
6 – 8 años
8 kWp
9.600 €sin ayudas
1.200 – 1.500 €
6 – 8 años
10 kWp
12.000 €sin ayudas
1.400 – 1.800 €
7 – 8 años

Precios llave en mano de Ecogal Energía con IVA, legalización y tramitación incluidas. Amortización sin ayudas: la deducción del IRPF acorta el plazo, y en el estudio te decimos cuál te corresponde según tu vivienda.

Preguntas frecuentes sobre el ahorro solar

El umbral orientativo está en facturas de 60–80 €/mes (consumos de 2.500–3.000 kWh/año). Por debajo de esa cifra, la instalación puede seguir siendo rentable si el consumo diurno es alto — por ejemplo, en viviendas con teletrabajo, aerotermia o cargador de vehículo eléctrico que se usa de día.

Esta calculadora está dimensionada para viviendas individuales. Para autoconsumo colectivo en comunidades, el cálculo es más complejo: hay que considerar el reparto de producción entre vecinos (coeficientes de participación), la modalidad de compensación elegida y la distancia entre la instalación y los contadores. Si tienes una comunidad interesada, lo mejor es un estudio específico.

Los excedentes de producción que no autoconsumes se viertes a la red eléctrica y se compensan económicamente en tu factura a través del mecanismo de compensación simplificada regulado por el RD 244/2019. El precio de compensación varía con el mercado mayorista — en 2025 se situó de media en torno a 0,08–0,09 €/kWh. No es tan rentable como el autoconsumo directo (que sustituye kWh a precio de tarifa, entre 0,14 y 0,20 €/kWh), pero reduce aún más la factura.

Depende de tu consumo y de la potencia de cada módulo. Con los paneles monocristalinos de tecnología TopCon actuales, que rondan los 420–440 Wp por unidad, una instalación de 4 kWp requiere 9–10 paneles. El espacio necesario en cubierta es de aproximadamente 2 m² por panel, unos 18–20 m² en total.

La estimación trabaja con datos verificados: HSP provincial de PVGIS/EU Science Hub, precio PVPC publicado por REE, consumo medio del IDAE y costes de mercado actualizados. El margen de variación respecto a una instalación real depende principalmente de tu perfil horario de consumo y de las características exactas de tu tejado (inclinación, orientación, sombras). Para un cálculo preciso, un estudio energético real con análisis de factura es el siguiente paso.